2017 – Caipirão

Logo - Caipirão

Campeão: XV de Piracicaba

Vice-Campeão: Ponte Preta

Artilheiro: Leleco (Mogi Mirim) - 36 gols

Clique aqui e Baixe um Resumo do Campeonato

Os tradicionais times do interior paulista estarão nos gramados do Colégio Marista Paranaense em 2017, onde os atletas de times clássicos mostrarão o seu melhor futebol!

As equipes escolhidas para essa edição são: Botafogo-SP (capitão Átila), Bragantino (capitão Ivo), Ferroviária (capitão Zé Hidalgo), Guarani (capitão Ney), Inter de Limeira (capitão Dizinho), Mogi Mirim (capitão Lucas Minoro), Novorizontino (capitão Duda), Ponte Preta (capitão Falavinha), São Bento (capitão Matheus Salvalaggio), União São João (capitão Pisca), XV de Jaú (capitão Tampa) e XV de Piracicaba (capitão Jack).

 

PRÊMIOS

Fair Play – Diego Elias (Mogi Mirim)

Goleiro Menos Vazado – Maicon (XV de Piracicaba)

Artilheiro Novos – Leleco (Mogi Mirim) – 36 gols

Artilheiro Master – Chupeta (São Bento) – 22 gols

Revelação Novos – Felipe Belon (Ponte Preta)

Revelação Master – Mesquita (XV de Piracicaba)

Craque Novos – Thiago Ernani (XV de Piracicaba)

Craque Master – Oscarzinho (Ponte Preta)

 

Seleção Novos

Goleiro: Dodô (Ponte Preta)

Zagueiro: Daniel Ravazzani (Inter de Limeira)

Zagueiro: Joma (Ponte Preta)

Zagueiro: Falavinha (Ponte Preta)

Meio-campista: Jack (XV de Piracicaba)

Meio-campista: Duda (Novorizontino)

Meio-campista: Felipe (Botafogo-SP)

Meio-campista: Diego Maziel (Inter de Limeira)

Atacante: Vine (Inter de Limeira)

Atacante: Diego Elias (Mogi Mirim)

Atacante: Molinari (XV de Piracicaba)

 

Seleção Master

Goleiro: Iti (São Bento)

Lateral: Moca (Inter de Limeira)

Lateral: Flávio (Ponte Preta)

Zagueiro: Maingué (XV de Piracicaba)

Zagueiro: Bill (XV de Piracicaba)

Meio-campista: Mugnaini (XV de Piracicaba)

Meio-campista: Xavier (Ponte Preta)

Meio-campista: Daniel Pioto (XV de Piracicaba)

Meio-campista: Danilo Favarim (XV de Piracicaba)

Atacante: Du (XV de Jaú)

Atacante: Vagner (Novorizontino)