Notícias

21.03.23 | TRAC Comunicação

Times definidos! Confira como ficaram as equipes da Liga Retrô Curitibana

Os “teams” para a temporada 2023 do Clube de Pais estão formados! Os 14 quadros que disputarão a Liga Retrô Curitibana foram definidos na noite desta segunda-feira (20), no tradicional “meeting” de escolha das agremiações, no Colégio Marista Paranaense.

O famoso “draft” do Clube de Pais aconteceu no auditório do Núcleo de Atividades Complementares (NAC) e reuniu boa parte dos 238 “footballers” que estarão em ação no campeonato mais organizado do “association” amador de Curitiba.

E teve novidade neste ano! A ordem de escolha dos atletas foi sorteada durante o evento, deixando a tarefa ainda mais desafiadora para os capitães.

O time sorteado com a letra “A” foi o Celeste, do capitão Murilo, que ganhou o direito de fazer a primeira escolha do Kit 1. O craque Pisca, um dos artilheiros da última temporada, foi o eleito.

Na sequência, a escolha prosseguiu com Paraná Sports, Brasil, Savóia, Marumby, Belmonte, Poty, Ipê, BECA, Juventus, Morgenau, América, Real e Aymoré, selecionando seus componentes até a formação completa das equipes, com o Kit 16.

A bola vai rolar!

O “ground” do Colégio Paranaense é citado pelos historiadores como um dos primeiros campos de futebol do estado, ativo desde que o padre Manequinho adquiriu sua famosa bola Olimpic, nos primeiros anos do século passado.

Agora, faltam poucos dias para a cancha histórica receber a 44ª edição do campeonato do Clube de Pais. A bola vai rolar primeiro para o Torneio Início, no próximo sábado (25), a partir das 8h. E a primeira rodada da Liga Curitibana Retrô está marcada para o final de semana seguinte, no dia 1º de abril.

Mas antes dos atletas entrarem em ação, é hora de conhecer os uniformes da temporada, na Festa de Abertura da temporada. Será nesta quarta-feira (22), no Eklético Gastro Music Bar (Avenida Iguaçu, 2142), a partir das 19h.

Confira como ficaram os times, com os atletas de cada kit:

A. Murilo – Celeste

  1. Pisca
  2. Pasinato
  3. Clé
  4. Fabio Guerra
  5. Thiago Rinaldi
  6. Vagner
  7. Thiago Baggio
  8. Ney
  9. Vasquez
  10. Sanfelice
  11. Murilo
  12. Artur / Biz
  13. Juliano Marcondes
  14. Garanteski
  15. Rene
  16. Glaucir

B. Risada – Paraná Sports

  1. Aquino
  2. Barba
  3. Rafinha
  4. Matheus Gulin
  5. Álvaro
  6. Estrela
  7. Trotta
  8. Hayashida
  9. Rico
  10. Risada
  11. Znupe
  12. Luiz Eduardo / Gielow
  13. Homer
  14. Pedrão
  15. Galã
  16. Zanin

C. Rodolfo – Brasil

  1. Mineiro
  2. Tampa
  3. Du
  4. Marcelo Stepora
  5. Zé Hidalgo
  6. Assunça
  7. Rodolfo
  8. Cico
  9. Cris
  10. Carioca
  11. Gebara
  12. Ricardinho / Zé Araújo
  13. Reginaldo
  14. Glauco
  15. Diogo
  16. Sandrinho

D. Dani Ravazzani – Savóia

  1. Felipe Belon
  2. Pucci
  3. Dani Rava
  4. Lucas Gracioso
  5. Dioguinho
  6. Digo
  7. Pedro Rossi
  8. Biel
  9. Miquelissa
  10. Amauri
  11. Carlos Alberto
  12. Adriano / Quinho
  13. Ogawa
  14. Kiko
  15. Ravazzani
  16. Rayan

E. Mazur – Marumby

  1. Vini Belon
  2. Paulão
  3. Wagner
  4. Lorenzo
  5. Pioto
  6. Kadu
  7. Vinicius
  8. Alice
  9. Mazur
  10. Marcinho
  11. Jacaré
  12. Jair / Rillo
  13. Dreier
  14. Bruce
  15. Cauduro
  16. André Carneiro

F. Duda – Belmonte

  1. Fábio Saldanha
  2. Caco
  3. Duda
  4. Danilo Favarin
  5. Guilherme Oliveira
  6. João Maranhão
  7. Joma
  8. Serginho
  9. Zamorano
  10. Ritzmann
  11. Wilson Jr.
  12. Saboia / Ranieri
  13. Jackson
  14. Cesinha
  15. Fernandes
  16. Xermi

G. Angioletti – Poty

  1. Fernando Pupo
  2. Legume
  3. Gugu
  4. Tozo
  5. Belon
  6. Marcelo Amaral
  7. Rogério Pereira
  8. João Belaque
  9. Zé Neto
  10. Possoli
  11. Marcio Mora
  12. Vina Bolauf / Gabriel Dreyer
  13. Paulo Marino
  14. Nilton
  15. Angioletti
  16. Quik

H. Celles – Ipê

  1. Victor Carpi
  2. Rillo
  3. Ricardo Gumm
  4. Felipe Meister
  5. Angelo Gulin
  6. Thiago Puchta
  7. Trovãozinho
  8. Julierme
  9. Adriano Imperador
  10. Zanelato
  11. Almir
  12. Matheus Tonieto / Eliel Messias
  13. Celles
  14. Alexandre Duarte
  15. Flavio
  16. Bico

I. Jaque – BECA

  1. Vine
  2. Gustavo Oliveira
  3. Jaque
  4. Fernando
  5. Junior Sonosul
  6. Meister
  7. Fabiano Rempel
  8. Fabrício
  9. Marcio Matador
  10. Ieio
  11. Falavinha
  12. GT / Djonathas
  13. Amarildo
  14. Secco
  15. Tuyuty
  16. Pisante

J. Léo Sá – União Juventus

  1. Tiago Ernani
  2. Lucas Bianco
  3. Nandinho
  4. Léo Sá
  5. Xavier
  6. Diego Domingos
  7. Guido
  8. Giba Tissot
  9. Fabio Lunardi
  10. Ossamu
  11. Gilson Baggio
  12. Pelúcio / Petrini
  13. Luís Sá
  14. Átila
  15. Perin
  16. Beto

K. Villa – Morgenau

  1. Chupeta
  2. Heitor
  3. Bernardo Zanelato
  4. Belém
  5. Edi
  6. Jorginho
  7. Villa
  8. Parazinho
  9. Daniel Geronasso
  10. Levi
  11. Guth
  12. Murilo Miahira / Rafa Xavier
  13. Idemir Gubert
  14. Jefico
  15. Bizinelli
  16. Sadi Cella

L. Portela – América

  1. Ivan
  2. Dias
  3. Lucas Haus
  4. Leon
  5. Gusso
  6. Portela
  7. Tony
  8. Oscarzinho
  9. Gaska
  10. Moro
  11. Zico
  12. Walt / Paulo Ens
  13. Hayashi
  14. Vina
  15. Jair José
  16. Macioski

M. Junior Polaco – Real

  1. Marcio Miksza
  2. Bill
  3. Damba
  4. Thomas
  5. Junior Polaco
  6. Mathias
  7. Gaudêncio
  8. Willian
  9. Trevisan
  10. Di
  11. Japa
  12. Dizinho / Ary Felipe
  13. Maradona
  14. Gilson
  15. Cássio
  16. Siva

N. Badu – Aymoré

  1. Magrinho
  2. Barp
  3. Edson
  4. Mazzoni
  5. Badu
  6. Igor Perillo
  7. Gulin
  8. Edu Bittencourt
  9. Thiagão
  10. Pehzinho
  11. Kloss
  12. Oscar / Breno Rossi
  13. Rossi
  14. Eduardo Gomes
  15. Saldanha
  16. Hayashi Jr.
« Voltar para Notícias
Deixe seu Comentário