Marrocos

Marrocos protagonizou uma das campanhas mais marcantes da história recente ao alcançar as semifinais da Copa do Mundo de 2022, tornando-se a primeira seleção africana a atingir essa fase. Campeão africano em 1976, combina organização defensiva, talento técnico e forte identidade nacional.

Capitão : Barba

BARBA

Marrocos – Estatísticas

#JogadorTimePosiçãoIdadeGACACVGCF
1WesleyGoleiro0111100
2SABOIASaboiaLateral44001002
3JONES SALVAROJones SalvaroLateral45002003
4MARCIO MOURAMárcio MouraZagueiro55012103
5RAFAEL PAZELLOPazelloZagueiro53001003
6Raul FurlaniFurlaniVolante47001001
7GUNNARGunnarLateral39642004
8Arthur ValeVolante18016102
9Luciano Palmerini NetoLuciano NetoAtacante42120004
10PAULAOPaulãoMeia41120002
11NANDINHONandinhoAtacante231661001
12CktoLateral44201005
13AntônioLateral18001002
16XANDYXandyLateral48001000
17ANDRÉ GAUNDÊNCIOGaudêncioZagueiro43001002
18PehzinhoPehzinhoAtacante43301001
19LUCAS BIANCOLucas BiancoVolante2214122001
20OSSAMUOssamuAtacante54012000
21FABIO LUNARDILunardiAtacante47202005
40BARBABarbaMeia46200005