Noruega

A Noruega disputou três Copas do Mundo (1938, 1994 e 1998), alcançando as oitavas de final em 1998. Viveu seu auge nos anos 1990 e, impulsionada por uma nova geração de talentos, busca conquistar espaço no cenário europeu e mundial.

Capitão: Puchta

THIAGO PUCHTA

Noruega – Estatísticas

#JogadorTimePosiçãoIdadeGACACVGCF
1João FavarimGoleiro0000100
1RafaelGoleiro0000100
1NortonGoleiro56000200
2JEAN RONIRJean RonirLateral51020001
3Renato TraciZagueiro48001002
4CARIOCACariocaMeia42000014
5QUIKQuikMeia50001006
6GIBINHAGibinhaVolante53111008
7JP JOAO PEDRO GOLLINJPMeia24930000
8FABIO GUERRAGuerraVolante, Meia47390003
9Paulo FerrazAtacante45212001
10THIAGO PUCHTAThiago PuchtaMeia47022003
11Gustavo ValêncioAtacante181320001
12CESINHACesinhaLateral64011005
15EnzoLateral42002003
16Pedro RossiZagueiro29001000
17GTGTAtacante21000006
18JOÃO MARANHÃOJoão MaranhãoVolante26001014
19Alcimar N. de MedeirosAlcimarMeia44250008
20DANILO FAVARIMDanilo FavarimMeia55502001
21RonaldoAtacante43300000
40BELONZINHOFelipe BelonAtacante27211002
41ZamoranoAtacante54100002
42ZNUPEZnupeZagueiro55000003
43Luiz Felipe MalucelliFelipe MalucelliAtacante32000002
44EVANDRO MOLKENTHIENEvandro MolkenZagueiro37201005
45AQUINOAnderson AquinoAtacante39211001