Suíça

A Suíça construiu uma trajetória sólida no cenário internacional, alcançando as quartas de final das Copas do Mundo de 1934, 1938 e 1954. Presença frequente nas edições recentes do torneio, destaca-se pela organização tática, disciplina e regularidade competitiva, características que a mantém sempre como adversária difícil.

Capitão: Serginho

SERGINHO

Suiça – Estatísticas

#JogadorTimePosiçãoIdadeGACACVGCF
1CarlosGoleiro0001000
1BRUNOBrunoGoleiro46005100
2TOTTI(1)TottiZagueiro44000002
3VINICIUSVini RatzkeZagueiro39001002
4ANDRE CARNEIROAndré CarneiroZagueiro47004002
5FERNANDOFernandoMeia41014000
6Alfredo S. Chaves NetoFred ChavesAtacante47000101
7THIAGO TODESCHINIThiloveAtacante41280004
8TONYTonyZagueiro38015104
9VINEVineMeia41873103
10SERGINHOSerginhoAtacante48301000
11MARCINHO MIKSZAMárcio MikszaAtacante431852101
12Bruno Treflos FavarimBruninhoMeia19002001
13WAGNER HOMMAWagner HommaLateral43000004
15NILTON FAVARIMNilton FavarimLateral58011001
16MARADONAMaradonaAtacante66000003
18TIRATiraVolante50326002
19SANDRINHOSandrinhoVolante, Meia46002002
20Vitor Hugo Freitas ChavesVitor ChavesZagueiro19004002
21DIOGODiogoLateral49001001
40ALMIRAlmirZagueiro51000008
41PIOTOPiotoMeia52100002
42GILSON BAGGIOGilson BaggioZagueiro56001006