Senegal

O Senegal surpreendeu o mundo ao chegar às quartas de final na Copa do Mundo de 2002, em sua estreia. Campeão da Copa Africana de Nações em 2021, consolidou-se como uma das maiores forças do continente, combinando potência física e talento técnico.

Capitão: Jean

JEAN

Senegal – Estatísticas

#JogadorTimePosiçãoIdadeGACACVGCF
1ARTHURArthurGoleiro33010100
2GUIDO (1)GuidoZagueiro55102006
3MURILOMuriloZagueiro39000104
4GUSSOGussoMeia49001002
5ZE ARAUJOZé AraújoLateral50001005
6MATHEUS TONIETOMatheus TonietoLateral25111000
7MARLON CESARMarlonAtacante37001001
8SANTIAGO KALELSantiagoVolante41644001
9VAGNERVagnerAtacante49861001
10JEANJean FelipeMeia3322191000
11DIOGUINHODioguinhoMeia41750002
12RICARDINHORicardinhoLateral40011004
13Caue CampanelliLateral40000002
14Rodrigo Conte Schimitt 1Rodrigo SchmittMeia19931102
15JOAO FONTANAJoão FontanaZagueiro27002013
16BizinelliLateral0000003
19AMAURIAmauriAtacante57110000
20DIEGO IAPPDiego IappMeia43022101
21OGAWAOgawaLateral47011003
40ANGELOAngeloVolante51000006
41PortelaAtacante30000003
42GARANTESKI (2)GaranteskiAtacante58001007
43PAULO SALDANHAPaulo SaldanhaVolante57000006
44BADUBaduVolante49000002
45ZANELATTOZanellatoAtacante60100007