Qatar

O Qatar ganhou projeção internacional ao sediar a Copa do Mundo de 2022. Campeão da Copa da Ásia em 2019 e 2023, investiu fortemente na formação e estrutura esportiva, consolidando-se como uma seleção em ascensão no cenário asiático.

Capitão: Fabrício

FABRICIO

Qatar – Estatísticas

#JogadorTimePosiçãoIdadeGACACVGCF
1OdairGoleiro0001000
1JOAO VICTOR DIASJoão VictorGoleiro24000000
2MARCOS CELLESCellesLateral61000002
3GILSONGilsonLateral64001001
4JAIRJair JoséLateral51001003
5TROTTATrottaZagueiro43012101
6DUDU TARQUINIODudu TarquínioVolante52023003
7LUCAS ACCIOLYAcciolyAtacante24452001
8JUNIOR SONOSULJunior SonosulMeia57123002
9RAFAEL SCHMITTRafa SchmittMeia47210003
10VINICIUS TOURINHOTourinhoAtacante253044102
11MARCELO SANTOSMarcelo SantosVolante41212003
12Leonardo RomanoLateral25000000
13EDSON BUENOEdinhoZagueiro49001000
14FABRICIOFabrícioMeia56304101
15GLAUCIRGlaucirVolante54000002
16SERGIO BATALHASérgio BatalhaVolante31543101
19Fabricio Pinheiro SantosFabrício SantosLateral39004001
20XicoVolante19030000
21GUILHERME MAZZOGui MazzoVolante41012002
40Carlos Eduardo Cavaco LeonesCacáMeia45120006
41Pedrinho 1PedrinhoLateral26000007