África do Sul

A África do Sul marcou a história do futebol ao sediar a Copa do Mundo de 2010, a primeira realizada no continente africano. Campeã da Copa Africana de Nações em 1996, viveu seu auge nos anos seguintes ao fim do apartheid, simbolizando união e renovação nacional. Conhecida pela força física e velocidade, representa o orgulho e a diversidade do futebol africano.

Capitão: Léo

LEO SA

África do Sul – Estatísticas

#JogadorTimePosiçãoIdadeGACACVGCF
1ViniciusGoleiro0001000
1RafaelGoleiro0001000
1LéoGoleiro31000000
2RENÊRenêLateral71000000
3Dyonata Laitener RamosDyouVolante40010004
4SANDRO AUGUSTO PELANDAPelandaVolante53000101
5MARCELO ALISSONMarcelo AlissonVolante48002103
6Gugu MotaMeia40112005
7MathiasVolante24301000
8RicardoAtacante44300001
9DIDiAtacante45110003
10LEO SALéo SáMeia40753003
11EDIEdiVolante51114006
12Lucca BiancoAtacante19130000
13LUIS SÁLuís SáLateral69000002
14Alan SelemeAlanVolante42004001
15GREG ATACANTEGregAtacante46002004
18JOMAJomaZagueiro34454102
19MURILO DO AMARALMurilo AmaralLateral43003001
20CHUPETAChupetaAtacante512091006
21PAULO ENS (2)Paulo EnsVolante49000002
40GUGUGuguMeia49632006
41BER ZANELLATOBer ZanellatoMeia22530004