Coréia do Sul

A Coreia do Sul é presença constante em Copas do Mundo desde 1986, com o histórico quarto lugar em 2002, quando sediou o torneio ao lado do Japão. Reconhecida pela disciplina, intensidade e capacidade de superação, consolidou-se como potência do futebol asiático.

Capitão: Pelúcio

PELUCIO

Coréia do Sul – Estatísticas

#JogadorTimePosiçãoIdadeGACACVGCF
1CristopherGoleiro0001000
1DAIANEDanielGoleiro44001000
2HAYASHI JRHayashi Jr.Volante51001000
3PELUCIOPelucioLateral41011005
4ReginaldoLateral68001001
5VILLAVillaZagueiro41011001
6RAYANRayanMeia29114103
7PEDRO REISPedro ReisVolante32330003
8LUCAS VIEIRALucas ReckVolante42120004
9THIAGO ERNANIThiago ErnaniAtacante34940002
10LUCAS HAUSLucas HausAtacante301880002
11JEFFERSON BAPTISTAJefferson BaptistaAtacante53110002
12Bruno SalvatoreSalvaAtacante28030003
14Anderson Luis Prado de SouzaAndersonLateral51000006
15ARMANDO QUEIROZArmandoMeia40021001
16PastoriPastoriMeia44221005
18Daniel Wille SnakDaniel SnakZagueiro38003002
19Gustavo Wanderley AndradeGus AndradeLateral19100104
20MURILO GOMESMurigolZagueiro24202011
21EDU BITTENCOURTEdu BittencourtZagueiro45002004
40JEFICOJeficoLateral65000007