Equador

O Equador estreou em Copas do Mundo em 2002 e alcançou as oitavas de final em 2006, sua melhor campanha. Consolidado como força emergente da América do Sul, é reconhecido pela intensidade, velocidade e por revelar talentos que se destacam nas principais ligas internacionais.

Capitão: Pupo

FERNANDO PUPO

Equador – Estatísticas

#JogadorTimePosiçãoIdadeGACACVGCF
1NíkolasGoleiro1011000
1Moro (G)Goleiro0003000
2KLOSSKlossZagueiro54102104
3GULINGulinZagueiro53001105
4Nilson AndradeNilson AndradeLateral50000006
5JOAO BELAQUEJoão MorandeVolante42005103
6Paulo OsinskiOsinskiLateral55002002
7IEIOIéioAtacante49210004
8FERNANDO PUPOPupoAtacante242792002
9RAPHAEL MANZAManzaMeia37255104
10MATHEUS GULINMatheus GulinVolante24243001
11LEVILeviMeia61311102
12HENRIQUE PUPOHenrique PupoMeia27134003
13ELIESER SANTOSElieserZagueiro43011004
14Nolberto NetoLateral41112001
15ROSSIRossiAtacante63010006
17CantarelaAtacante41811002
19BRENO ROSSIBreno RossiLateral24003005
20WAGNERWagner CraqueAtacante47231006
21Luiz Carlos Soares da Silva JuniorLuizinhoMeia50013005
40ZANINZaninVolante49000005