Áustria

A Áustria alcançou o terceiro lugar na Copa do Mundo de 1954, sua melhor campanha. Com tradição no futebol europeu, construiu sua identidade baseada em organização e qualidade técnica, alternando ciclos de reconstrução e competitividade.

Capitão: Dizinho

DIZINHO

Áustria – Estatísticas

#JogadorTimePosiçãoIdadeGACACVGCF
1PiauíGoleiro30001000
2LUCAS RITZMANN(1)Lucas RitzmannMeia27220001
3THIAGO BAGGIOThiago BaggioZagueiro28225002
4IGOR LOPES MENDESIgor MendesVolante24000001
5PETRINIPetriniLateral49100005
6LORENZOLorenzoVolante46212006
7VICTOR CARPIVictor CarpiAtacante241772000
8THIAGO RINALDIThiago RinaldiMeia40300004
10EDSON TONINELLOEdson ToninelloMeia46540005
11Pedro Bontempo FerreiraBontempoMeia19780003
12JOAO LUIZ ALVES FONTESJoão FontesVolante42102010
13WILLIANWillian El TanqueVolante45111011
14JULIERMEJuliermeVolante51001002
15Sérgio Santalucio R. da SilvaSergio SantaluciaLateral43001006
16PARAZINHOParazinhoVolante39010005
18MAURO HOMMERHomerAtacante65101005
19LUCAS PEREIRALucas PereiraMeia33111001
20PEDRO GOMESPedro GomesLateral21000003
21DIZINHODizinhoLateral42025000
40BRUNO BRUNETTIBrunettiAtacante39010004
42Biel RavaZagueiro29002001